Ultima modifica: 24 maggio 2018

Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Brunetta Bernasconi
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Anna Pontillo
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Letizia Ragazzini

Funzioni del collaboratore:

    • sostituzione del Dirigente Scolastico in caso di assenza con le relative funzioni gestionali e relazionali;
    • collaborazione costante con il D.S. finalizzata alla conoscenza dei problemi emergenti e alla ricerca di soluzioni;
    • coordinamento e organizzazione dell’Istituto in collaborazione con il Dirigente;
    • verbalizzazione delle riunioni del collegio dei docenti;
    • collaborazione con il D.S. per contatti con Enti e Associazioni esterne;
    • vigilanza sulla corretta applicazione delle disposizioni emanate.

Segreteria

  • Direttore Servizi Generali e Amministrativi: Antonia Landi
    • Sovrintende ai servizi generali amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione
    • Definisce gli atti che assumono rilevanza anche esterna
    • Assicura l’unitarietà della gestione dei servizi amministrativi e generali della scuola rispetto alle finalità ed agli obiettivi dell’istituzione scolastica, in particolare del Piano dell’Offerta Formativa.

 

  • Assistenti amministrativi:
    • Settore alunni: Maddalena Bredice
    • Settore personale: Maria Morea, Silvana Misiti
    • Settore contabile: Giulia Schipani

 

  • Il ruolo D.P.O./R.P.D. per questo istituto è svolto da:

Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM S.r.l.- Via XXV aprile, 12 – 20070 San Zenone Al Lambro (MI)

Contatto: dpo@agicomstudio.it Tel. 02-90601324  Fax 02-700527180

Coordinatori

  • Secondaria “V.Alfieri” professoressa Anna Pontillo
  • Primaria “B. Munari” insegnante Tiziana Isella
  • Primaria “G. Rodari” insegnante Carmela Ristagno

Funzioni strumentali:

Area 1 Gestione Piano dell’Offerta formativa e valutazione

PERLINI MARTA: gestione e analisi prove INVALSI, RAV e Piano di Miglioramento

Area 2 Supporto lavoro dei docenti

GALDIOLO IOLANDA: animatrice digitale

CASPANI LOREDANA : gestione sito Internet

MARCUCCI LUIGI: gestione Registro Elettronico

Area 3 Interventi e servizi per gli studenti:

DATTILO ELISABETTA:Inclusione e integrazione scuola Primaria

MERONI CONSUELO : Inclusione e integrazione scuola Secondaria

CASARTELLI MONICA, TETTAMANZI MARTINA:  Orientamento e Continuità

 

Commissioni a.s. 2017/2018

Nome Commissione Componenti

 Piano Triennale Offerta Formativa (PTOF)

  • RAGAZZINI M.LETIZIA
  • PERLINI MARTA
  • RUTOLO ANNA
  • POLITI LUIGIA
  • NEGRETTI EMANUELA
  • PROVVEDUTO ASSUNTA
  • CRIGNOLA LUISELLA
  • TAMMARO LUCIANO

Nucleo Auto Valutazione (NAV)

  • BERNASCONI BRUNETTA(DS)
  • PONTILLO ANNA ASSUNTA
  • ISELLA TIZIANA
  • RISTAGNO CARMELA
  • RAGAZZINI M. LETIZIA
  • PERLINI MARTA

 

 GLI

  • DATTILO ELISABETTA
  • MERONI CONSUELO
  • LUNETTA M.GRAZIA
  • CARCATERRA M.ROSARIA
  • ARCELLASCHI CORINNA
  • FLORIAN FRANCESCA
  • ROSSINI LINA
  • ROMEO DOMENICA
  • BREDICE MADDALENA

Mensa

  • RAGAZZINI M. LETIZIA
  • MONTELEONE MICHELINA
  • VIMERCATI LUIGIA
  • FERLONI GIUDITTA (gen.)
  • GIORDANO CLAUDIA (gen.)
  • DELLA BOSCA SIMONA( gen.)
  • GALLI RENATO (gen.)

Continuità

  • CASARTELLI MONICA
  • TETTAMANZI MARTINA
  • LURASCHI PATRIZIA
  • COLOMBO MANUELA
  • VIMERCATI LUIGIA
  • PROVVEDUTO ASSUNTA
  • FORNASIERO ANNA
  • PACENTE ROSALINDA

Giochi di Plesso

  • POLITI LUIGIA
  • COLOMBO MILENA
  • LAMANNA MARIA
  • SALDARINI SILVIA

Orario scuola Secondaria

  • SOMAINI ANNA
  • TETTAMANZI MARTINA

Team Digitale

  • GALDIOLO IOLANDA
  • CASPANI LOREDANA
  • PERLINI MARTA
  • CASARTELLI MONICA
  • RODOLFI MARIA
  • BONFIGLIO ISABELLA

  Registro Elettronico

  • MARCUCCI LUIGI
  • FUSCO EDY
  • POLITI LUIGIA
  • SALDARINI SILVIA
  • GALDIOLO IOLANDA
  • TAGLIABUE BLANCA
  • FURCI DOMENICO