Ultima modifica: 3 settembre 2017

Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Brunetta Bernasconi
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Anna Pontillo
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Letizia Ragazzini

Funzioni del collaboratore:

    • sostituzione del Dirigente Scolastico in caso di assenza con le relative funzioni gestionali e relazionali;
    • collaborazione costante con il D.S. finalizzata alla conoscenza dei problemi emergenti e alla ricerca di soluzioni;
    • coordinamento e organizzazione dell’Istituto in collaborazione con il Dirigente;
    • verbalizzazione delle riunioni del collegio dei docenti;
    • collaborazione con il D.S. per contatti con Enti e Associazioni esterne;
    • vigilanza sulla corretta applicazione delle disposizioni emanate.

Segreteria

  • Direttore Servizi Generali e Amministrativi: Antonia Landi
    • Sovrintende ai servizi generali amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione
    • Definisce gli atti che assumono rilevanza anche esterna
    • Assicura l’unitarietà della gestione dei servizi amministrativi e generali della scuola rispetto alle finalità ed agli obiettivi dell’istituzione scolastica, in particolare del Piano dell’Offerta Formativa.

 

  • Assistenti amministrativi:
    • Settore alunni: Maddalena Bredice
    • Settore personale: Maria Morea, Silvana Misiti
    • Settore contabile: Giulia Schipani

 

Coordinatori

  • Secondaria “V.Alfieri” professoressa Anna Pontillo
  • Primaria “B. Munari” insegnante Tiziana Isella
  • Primaria “G. Rodari” insegnante Carmela Ristagno

Funzioni strumentali:

Area 1 Gestione Piano dell’Offerta formativa e valutazione

RAGAZZINI LETIZIA: Aggiornamento e monitoraggio PTOF, curricoli verticali

PERLINI MARTA: gestione e analisi prove INVALSI, RAV e Piano di Miglioramento

Area 2 Supporto lavoro dei docenti

CASPANI LOREDANA : gestione sito Internet

MARCUCCI LUIGI: gestione Registro Elettronico

Area 3 Interventi e servizi per gli studenti:

DATTILO ELISABETTA:Inclusione e integrazione scuola Primaria

MERCADANTE SARA : Inclusione e integrazione scuola Secondaria

CASARTELLI MONICA, ZANZUCCHI LAURA e TETTAMANZI MARTINA:  Orientamento e Continuità

 

Commissioni a.s.2016/2017

Nome Commissione Componenti

 Piano Triennale Offerta Formativa (PTOF)

  • RAGAZZINI M.LETIZIA
  • PERLINI MARTA
  • RUTOLO ANNA
  • POLITI LUIGIA
  • NEGRETTI EMANUELA
  • BRENNA NADIA
  • BELLO ANNA
  • SOLDANI VALENTINA
  • TAMMARO LUCIANO

Nucleo Auto Valutazione (NAV)

  • BERNASCONI BRUNETTA(DS)
  • TETTAMANZI MARIA LUISA
  • PONTILLO ANNA ASSUNTA
  • ISELLA TIZIANA
  • RISTAGNO CARMELA
  • RAGAZZINI M. LETIZIA
  • PERLINI MARTA

 

 GLI

  •  DATTILO ELISABETTA
  • MERCADANTE SARA
  • MORINI SILVIA
  • RUTOLO ANNA
  • LUNETTA MARIA GRAZIA
  • SERIO CHIARA
  • APOLITO LUCIA
  • MOLTENI ALESSANDRA

Mensa

  • TETTAMANZI MARIA LUISA
  • MONTELEONE MICHELINA
  • VIMERCATI LUIGIA
  • REGAZZONI ROBERTO( gen.)
  • BALLAN GIULIANA (gen.)
  • DELLA BOSCA SIMONA( gen.)
  • GALLI RENATO (gen.)

Continuità

  • CASARTELLI MONICA
  • TETTAMANZI MARTINA
  • ZANZUCCHI LAURA
  • PERLINI MARTA
  • LAMANNA MARIA
  • PROVVEDUTO ASSUNTA
  • CRIGNOLA LUISELLA
  • DI MAIO M. ROSA

Giochi di Plesso

  • POLITI LUIGIA
  • COLOMBO MILENA
  • PROVVEDUTO ASSUNTA
  • SALDARINI SILVIA

Orario scuola Secondaria

  • SOMAINI ANNA
  • RODOLFI MARIA

Team Digitale

  • GALDIOLO IOLANDA
  • CASPANI LOREDANA
  • PERLINI MARTA
  • CASARTELLI MONICA
  • RODOLFI MARIA

Aggiornamento Regolamento d’Istituto

  • BERNASCONI BRUNETTA( DS)
  • TETTAMANZI MARIA LUISA
  • PONTILLO ANNA ASSUNTA
  • SONVICO SARA
  • FAVASULI M. ANTONIA
  • AVANZINI CRISTINA

 Supporto Registro Elettronico

  • PONTILLO ANNA ASSUNTA
  • CRIGNOLA LUISELLA
  • SOLDANI VALENTINA
  • RODOLFI MARIA